Завод «Спецкабель» подготовил отчет о поставках кабелей для АЭС

В 2021 году кабели производства завода «Спецкабель» поставлялись в различные регионы России и зарубежья — в частности, на АЭС РУППУР (Бангладеш), Белорусскую, Армянскую, Белоярскую, Калининскую, Кольскую, Ростовскою и Смоленскую атомные электростанции.

Количество планов качества на 2021 год — 69. Объем поставок кабелей для атомных электростанций по 2 и 3 классам безопасности (категории обеспечения качества QA2, QA3) — 98,782 км. За рубеж по 4 классу безопасности (категория обеспечения качества QNC) поставлено 87,767 км.

Среди поставок — кабельная продукция для промышленной автоматизации, систем охранно-пожарной сигнализации, систем управления эвакуацией (СОУЭ), передачи данных и т.д. Предлагаем также прочитать подробный обзор кабельной продукции для АЭС, подготовленный одним из экспертов «Спецкабеля».

В наступившем году сотрудничество с российскими и зарубежными атомными станциями будет продолжено. Так, например, запланированы поставки кабелей для АЭС «Куданкулам» в Индию.

Сотрудники «Спецкабеля» разрабатывают, испытывают и выпускают кабели для атомных электростанций с 2006 года. Завод имеет лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Продукция предприятия применяется в гермозоне. С 2019 года испытания поставляемых «Спецкабелем» кабелей для атомной энергетики проводятся совместно со специализированными организациями, аккредитованными в госкорпорации «Росатом».