Запуск новых производственных линий и готовность к крупным заказам: КЭАЗ продемонстрировал стабильную работу в новых условиях

КЭАЗ продолжает активно производить и разрабатывать оборудование, и всегда готов открыть свои двери для всех желающих. 3 марта производственную площадку компании посетили представители региональных СМИ. Журналисты одними из первых увидели новые производственные участки, лично убедились в непрерывности работы завода, а также обсудили с председателем стратегического комитета ГК КЭАЗ Андреем Канунниковым и руководителями компании развитие промышленного комплекса и влияние санкций на российских производителей.

«Мы готовы гарантировать выполнение всех обязательств перед клиентами и партнерами. Мы участвуем в развитии программы импортозамещения, взаимодействует с Министерством промышленности и торговли, модернизируем производство, самостоятельно изготавливаем детали для оборудования. У нас есть уникальные разработки, в том числе, выключатели с микропроцессорными расцепителями. Поэтому, если говорить об ассортименте, КЭАЗ готов замещать импортное оборудование, принимать заказы и оперативно отгружать продукцию. Нам не раз приходилось укладываться в сжатые сроки, например, когда мы участвовали в реализации проектов Инфекционных госпиталей Минобороны, и мы знаем, насколько ценно время для наших заказчиков», — рассказал Андрей Канунников.

О том, как КЭАЗ выполняет свои обязательства, рассказал директор по производству Дмитрий Коробка.

«Вы видели, что мы производим оснастку и детали из отечественных материалов. Благодаря этому компания в меньшей мере подвержена экономическим рискам из-за падения курса рубля. Конечно, изменения на сырьевом рынке значительные, но у нас работает служба планирования — мы заранее все просчитываем и закупаем необходимое сырье. В данный момент запаса материалов и комплектующих хватает на 4 месяца. Да и в обозримом будущем, думаю, проблем не будет», — отметил директор.

Еще один фактор успеха КЭАЗ — развитие новых технологий. Журналисты увидели цикл создания bmc-композита — от переработки вторсырья до получения уже готового материала, который из-за его высоких эксплуатационных свойств называют «пластиковая сталь».

Виктор Иванов, исполнительный директор КЗКМ, водящего в ГК КЭАЗ, рассказал: «Мы успели наладить стабильную цепочку производства и поставок, последние события на нас практически не отразились. Наоборот, активно производим композитные материалы — корпуса выключателей, контактодержатели. Это позволит заводу избежать проблем с поставками стеклопластика и, следовательно, производить оборудование в штатном режиме».

Обсудили и ситуацию в промышленной отрасли в целом. На фоне того, что многие иностранные производители покинули рынок, КЭАЗ придерживается своего основного принципа — принципа Надежности. В сложное время руководство компании предлагает другим участникам электротехнического рынка поддерживать друг друга.

«Сейчас появилась тенденция к тому, что некоторые российские компании-представители поставщиков сырья, которые не зависят от импорта, не объединяются, чтобы поддержать отечественный рынок, а наоборот — поднимают цены пропорционально росту валюты. Я считаю, что это спекуляции, которые стоит пресекать, — подчеркнул Андрей Канунников.

Концентрируя свои силы на непрерывном производстве, ГК КЭАЗ не забывает и о социальной ответственности. Предприятие намерено сохранить все рабочие места и повысить сотрудникам заработную плату. В ближайших планах КЭАЗ — провести реставрацию одного из корпусов и разместить в нем еще один склад. Тем более, что все необходимые стройматериалы уже приобретены.