В журнале «Газовая промышленность» опубликован материал экспертов кабельного завода «Спецкабель»

Статья «Монтажный кабель для взрывоопасных зон: новые требования» вышла в журнале «Газовая промышленность» за 2022 год, № 2 (828).

В ней рассказано о вступившем в силу в июне 2021 года ГОСТ Р 59387-2021 «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок. Общие технические условия». Авторы объясняют, каким будет кабель, изготовленный по новым требованиям.

Разработчики ГОСТа предлагают делать кабель герметичным. Для этого воздушные полости кабеля заполняются полимерным материалом. Применявшаяся ранее практика частичной герметизации, когда уплотняются лишь места ввода кабеля в оборудование, показала свою неэффективность.

Предлагаем прочитать материал о кабелях монтажных для взрывоопасных зон от сотрудников «Спецкабеля».

«Газовая промышленность» — старейший в сфере нефти и газа профильный журнал. Рассказывает о развитии наукоемких технологий сферы, в том числе и о кабельно-проводниковой продукции для нефтегаза.

Данная сфера нуждается в особом контроле из-за взрывоопасной среды, пожарной опасности и т. д., поэтому применяемая продукция должна быть высокого качества. Кабельные изделия «Спецкабеля» соответствует нормативным документам. Среди партнеров предприятия — такие крупные компании, как, например, ПАО «Газпром». 

Оригинал новости