Участок автотрассы «Дон» осветят с помощью энергии ветра

Вертикальный ветрогенератор для данного проекта установили на 1300-м километре федеральной трассы в Динском районе, неподалёку от станицы Пластуновской. Вырабатываемое ветроустановкой электричество будет использовано для освещения участка автодороги М-4 «Дон». 

Опытная эксплуатация вертикального ветрогенератора геликоидного типа мощностью от 3 кВт для обеспечения работы участка линии электроосвещения — один из примеров внедрения инновационных технологий государственной компанией «Автодор». 

Участок трассы «Дон» — не первый пример использования ветроэнергетики для нужд обеспечения безопасности на дорогах России. По информации пресс-центра национального проекта «Безопасные качественные дороги» в конце прошлого года 12 светильников, работающих от ветровой и солнечной энергии, установили в Самарской области на дорожном участке Тольятти — Ташелка в местах остановок транспорта и пешеходных переходов. Протяжённость упомянутого участка составила 1,3 км. Ранее здесь регулярно фиксировались наезды машин на пешеходов и животных. 

По словам руководителя эксплуатации и ремонта автодорог минтранса Самарской области Александра Николаева, прокомментировавшего инициативу, на пешеходных переходах, где отсутствуют близлежащие линии электропередачи, но необходимо обеспечить освещение, было решено применять комбинированные установки с ветрогенераторами, солнечными панелями и аккумуляторами, которые оказались более эффективными в сравнении с установками, работающими только на солнечной генерации. В зимний период солнца было недостаточно и с панелей часто приходилось счищать снег. 

Источник