«Сименс» дважды стал лидером рейтинга лучших работодателей Universum Talent Survey по итогам 2021 года

Компания «Сименс» одержала двойную победу в рамках крупнейшего независимого карьерного исследования Universum Talent Survey, где профессионалы и студенты ежегодно голосуют за работодателей своей мечты. «Сименс» была присвоена награда «Самый привлекательный работодатель в сфере промышленного производства» (Most attractive employer № 1 Manufacturing) в России, по мнению профессионалов. Такое же признание «Сименс» получил по итогам голосования среди студентов, которые также назвали ее лучшим работодателем в категории промышленных компаний. Кроме того, «Сименс» занял седьмое место в общем рейтинге компаний по версии профессионалов в области инжиниринга и естественных наук.

В России опрос проводился с ноября 2020 по май 2021 года, в нем приняли участие 19 139 студентов из 129 вузов страны и 18 985 профессионалов, занятых в 48 отраслях экономики. Работодатели оценивались по множеству критериев, объединенных в четыре большие категории: «Репутация и имидж», «Люди и культура», «Заработная плата и возможности для продвижения», «Характер работы».

В качестве сильных сторон «Сименс» в категории «Репутация и имидж» профессионалы в области инжиниринга в первую очередь отметили использование новых технологий в работе, инновации в своей сфере и престижность. В категории «Люди и культура» чаще всего назывались контакты с международными клиентами и коллегами-иностранцами. В категории «Заработная плата и возможности для продвижения» самыми привлекательными оказались конкурентоспособная зарплата, хорошие рекомендации для будущей карьеры и хорошие перспективы высокого дохода в будущем. Наконец, с точки зрения характера работы профессионалов больше всего привлекают сложные и интересные задачи, стремление к достижению высоких результатов, профессиональное обучение и развитие, а также стабильное и надежное трудоустройство. Стоит также отметить высокую осведомленность о «Сименс» не только среди профессионалов, но и среди студентов — 95 % учащихся вузов знают о компании как о работодателе в своей сфере.

«Для нас очень значимо, что и профессионалы, и студенты назвали нас самым привлекательным работодателем в области промышленности. Наша компания взяла за основу ESG-концепцию DEEGRE, и в число ее ключевых составляющих входят справедливость и профессиональная адапируемость. Результаты опроса показывают, что наши шаги по воплощению этой концепции в жизнь приносят свои результаты, и мы верим, что многие как сложившиеся, так и будущие профессионалы найдут в "Сименс" работу своей мечты», — говорит Екатерина Янова, директор по персоналу «Сименс».

Рейтинг привлекательности работодателей ежегодно составляется брендингово-консалтинговым агентством Universum, которое ежегодно собирает и анализирует информацию о карьерных ожиданиях более 1,5 млн студентов и молодых профессионалов в 70 с лишним странах. Штаб-квартира агентства находится в Стокгольме (Швеция).