Россияне массово переходят на автономное энергоснабжение

На фоне обострения вокруг Украины и падения курса рубля россияне массово переходят на гибридные и автономные солнечные станции. Аналитики компании «Умная энергия» отмечают, что спрос на солнечные установки за последние 7 дней вырос в 10 раз, а сокращение поставок из Европы и Китая, привело к дефициту солнечного оборудования и комплектующих на рынке.

С середины минувшей недели автономные солнечные станции в основном приобретали физические лица, и лишь с 1 марта стали подтягиваться и корпоративные заказчики. До февраля 2022 года было всё наоборот.

«Последние 10 лет в России 80 % покупателей приобретали сетевые солнечные установки. Однако обострение ситуации на Украине резко развернуло спрос в сторону гибридных и автономных станций. Если раньше за такими решениями обращались десятки покупателей в месяц, то теперь счёт идёт на сотни! С помощью солнечных электростанций частные лица хотят обеспечить себя бесперебойным электроснабжением и защитить сбережения от девальвации», — сказал директор по развитию компании «Умная энергия» Дмитрий Коняев.