«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения Мамонтовского месторождения в Югре

Компания «Россети Тюмень» завершила комплексный ремонт подстанции (ПС) 110 кВ «Очимкинская» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Плановые мероприятия энергетиков повысили надежность электроснабжения Мамонтовского месторождения нефти — восьмого в России по величине запасов углеводородов. На эти цели направлено более 1,2 млн рублей. 

Ключевым объектом технического обслуживания и ремонта высоковольтного питающего центра стало основное оборудование. Для обеспечения гибкого управления режимами работы электрической сети энергетики отремонтировали 22 коммутационных аппарата классом напряжения 35 кВ. Устройства отвечают за включение и отключение участков сети, а их нормативное функционирование позволяет сохранять электроснабжение для существенной части потребителей при организации плановых и внеплановых работ и переключений. 

Помимо замены более 130 опорно-стержневых изоляторов на разъединителях и шинных мостах энергетики смонтировали площадки для обслуживания трансформаторов собственных нужд. Новые конструкции упростят оперативному и ремонтному персоналу доступ к оборудованию и обеспечат безопасность при проведении работ. 

Ремонтные мероприятия на подстанции «Очимкинская» состоялись в рамках производственной программы «Россети Тюмень», которая направлена на подготовку электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО к успешному прохождению осенне-зимнего периода 2022-2023 гг. 

#россети #техподдержка