«Россети Московский регион» обеспечили энергоснабжение участка Большой кольцевой линии метро Москвы

Компания «Россети Московский регион» подала напряжение на тяговую подстанцию, которая обеспечивает электроснабжение на участке между станциями «Каширская» и «Каховская» Московского метрополитена на юге столицы. Инвестиции в проект составили 101 млн. рублей. 

Мощности потребовались для интеграции станций в Большую кольцевую линию (БКЛ) – крупнейшего в мире проекта в области метростроения. Для электроснабжения строящегося участка БКЛ энергетики построили от питающего центра четыре кабельные линии 10 кВ общей протяженностью 10,6 км. 

Треть трассы прокладывалась с помощью метода горизонтально-направленного бурения, чтобы избежать повреждения дорожного покрытия. В результате выданная мощность для электроснабжения данной тяговой подстанции метрополитена составила 8,9 МВт. 

До конца 2022 года «Россети Московский регион» планирует подать напряжение на вторую тяговую подстанцию на этом же участке БКЛ, для чего строятся еще четыре кабельные лини 10 кВ. Таким образом, суммарная мощность тяговых подстанций на южном участке БКЛ от станции «Каширская» до станции «Каховская» будет увеличена до 17,8 МВт. 


Источник