«Прософт-Системы» установили измерительную систему нового поколения на подстанции МЭС Востока

Специалисты компании «Прософт-Системы» создали программно-технический комплекс системы мониторинга переходных режимов на подстанции 220 кВ «Тында» в Амурской области. Современное комплексное решение ПТК СМПР позволит достичь высокого уровня детализации при анализе происходящих в энергосистеме событий и процессов.

В рамках реализации проекта специалисты компании «Прософт-Системы» поставили на объект шкаф с ПТК СМПР в составе с двумя устройствами синхронизации векторных измерений (УСВИ), сервером концентратора синхронизированных векторных измерений (КСВД) и системой обеспечения единого времени (СОЕВ).

В качестве УСВИ применяются устройства ТПА-02 производства «Прософт-Системы». В процессе работы ТПА-02 измеряют мгновенные значения векторов напряжений и токов с двух присоединений 220 кВ, после чего передают данные в реальном времени по стандарту С37.118 в КСВД. В свою очередь КСВД транслирует полученную информацию в Якутское РДУ, при этом осуществляет непрерывную диагностику компонентов ПТК СМПР, выявляет аварийные ситуации и ведет журналы событий.

Система обеспечения единого времени ПТК СМПР выполнена на базе устройства ИСС-1.3, которое предназначено для круглосуточного приема сигналов от глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS, преобразования этих сигналов и формирования частотно-временных сигналов синхронизации точного времени.

Согласно проекту инженеры компании «Прософт-Системы» выполнили полный комплекс работ по внедрению ПТК СМПР. Были разработаны и согласованы проектная документация, программа и методика испытаний системы. Также была организована доставка оборудования на объект, после чего проводились строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Созданная система мониторинга переходных режимов в рамках технического перевооружения ПС 220 кВ «Тында» позволит энергообъекту получать точную информацию о параметрах установившихся и переходных режимов энергосистемы, возникающих вследствие технологических нарушений или аварий.