OptiMat D630 с термомагнитными регулируемыми расцепителями — новое функциональное решение от КЭАЗ

Одновременно с развитием промышленности повышаются требования к надежности и функциональности электротехнического оборудования, от которого зависят эффективность работы и безопасность энергетических установок. Важной задачей КЭАЗ является постоянная разработка нового оборудование и совершенствование уже имеющихся серий.

Так, в серии автоматических выключателей OptiMat D630, в дополнение к имеющимся исполнениям с микропроцессорными расцепителями, появилась новинка – исполнение с термомагнитным регулируемым расцепителем на номинальные токи 400 А и 630 А.

Новинка позволяет реализовать точную защиту, благодаря возможности регулировки уставок термомагнитного расцепителя по рабочему току IR и защиты от короткого замыкания Ii, и гарантирует быстрое отключение выключателей при возникновении аварийных режимов, за счет чего увеличивается срок службы проводников и оборудования.

Преимущества выключателей OptiMat D630 с термомагнитными регулируемыми расцепителями:

  • Полностью российская разработка и производство выключателей, позволяет использовать их в рамках программы импортозамещения, в том числе, на стратегически важных объектах. Уникальность конструкции OptiMat D подтверждает патент, выданный КЭАЗ Федеральной службой по интеллектуальной собственности России.
  • Расширенный диапазон регулировки уставки расцепителя по рабочему току от 0,7 до 1,0 от Iн позволяет использовать устройства на сложных, высокотехнологичных объектах, где необходимы точность настройки защит и широкий функционал.
  • Возможность подобрать устройство с нужным значением ПКС – 40 кА (N), 50 кА (F) или 65 кА (H) для обеспечения стабильной работы на объектах с повышенными требованиями к безопасности.
  • Совместимость с существующими аксессуарами и дополнительными устройствами OptiMat D позволяет использовать устройства в решениях высокой сложности.
  • Гарантийный срок пять лет со дня ввода выключателей в эксплуатацию.

Помимо этого, выключатели подходят для эксплуатации на:

  • АЭС – применяются в электрических цепях переменного тока частоты 50 Гц напряжением до 690 В.
  • Подвижных составах РЖД благодаря тому, что разрабатываются с учетом требований ГОСТ 9219.
  • Речных и морских судах – имеют приемки Российского морского регистра судоходства и Российского речного регистра.
  • Объектах, распложенных в суровых климатических условиях, благодаря широкому диапазону рабочих температур (от -60 до +45 °С) и наличию климатических исполнений У3 и УХЛ3.

Совсем скоро серию пополнит еще одна новинка – на этапе квалификационных испытаний находятся OptiMat D630 c регулируемым термомагнитным расцепителем на токи 320 и 500 А.

Следите за новостями, чтобы узнавать о будущих новинках первыми! Узнать подробнее о новинке можно на сайте КЭАЗ или у официальных дистрибьюторов компании.

#модернизация #импортозамещение