Новый проект «ПРОТЕХ» — оснащение учебной лаборатории факультета АиВТ РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина

«ПРОТЕХ» успешно реализовал проект комплексного оснащения учебной лаборатории факультета автоматики и вычислительной техники РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина. Одним из направлений работы факультета является подготовка специалистов в области информационно-измерительных и электротехнических систем и комплексов.

Совместно с руководством факультета была разработана концепция и далее оснащен учебный практический зал для радиомонтажа на 15 рабочих мест.

Оборудование ПРОТЕХ
Рабочее место
Учебный практический зал

За основу каждого рабочего места был выбран стол Viking серии «Классик». Дополнительно он был укомплектован электромонтажной и перфорированной панелями, полкой и подвесной тумбой, а также светодиодным освещением. При выстраивании в линию рабочие столы плотно прилегают друг к другу, не образуя щелей и зазоров.

  • В качестве ESD покрытия стола использовуется антискользящий антистатический настольный комплект «ПРОТЕХ», состоящий из коврика, 2-х кнопок 10 мм (установлены в коврике), гарнитуры заземления коврик-земля.
  • По желанию заказчика были выбраны цифровые паяльные станции Lukey852D+ (фен + паяльник), которые ранее прекрасно проявили себя в работе.
  • Для дымоотведения рабочее место оснащено дымоуловителем Duet FE 300-2A с датчиком фильтра. Дымоуловители изготовлены в России, поэтому даже в условиях экономических санкций не возникнет трудностей с их обслуживанием, в частности — с заменой фильтров. Сменные фильтры для дымоуловителей Duet также производятся в России.
  • Измерение напряжения доверили цифровому мультиметру APPA 93N, который измеряет также сопротивление, емкость, ток и частоту.
  • На каждом столе есть комплект ручного инструмента (оловоотсос, кусачки, плоскогубцы, пинцеты, ножи) EREM, Xcelite, Tronex, Proskit.
  • Кроме того, были поставлены аксессуары и расходные материалы для паяльных работ.

На выходе получился мультибрендовый комплексный проект. Надеемся, что эта учебная лаборатория поможет подготовить достойную смену специалистов.