Кузбасские энергетики направят в 2022 году на создание цифровой сети около 80 млн рублей

В 2022 году специалисты филиала «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго — РЭС» реализуют комплексный проект по созданию активно-адаптивной сети с распределенной интеллектуальной системой автоматизации и управления. Объем инвестиций в инновации составит 76,5 млн рублей.

Адаптивная сеть — это связная сеть с гибкой инфраструктурой, которая с одной стороны способствует повышению безопасности и надежности, а с другой — уменьшает сложность инфраструктуры. В рамках этого проекта кузбасские энергетики установят на воздушных линиях электропередачи 26 реклоузеров в одиннадцати муниципалитетах региона. Больше всего (по четыре реклоузера) предстоит смонтировать в Новокузнецком районе и Прокопьевском округе. Все «умные» устройства будут размещаться на линиях электропередачи в местах ответвлений к сетям других собственников.

По данным специалистов компании, именно нарушения в сетях потребителей из-за ветхости и неправильной эксплуатации становятся частыми причинами отключений в основной сети. Установка реклоузеров на потребительских отпайках позволит в случае нарушения отключить лишь повреждённую часть, оставив основную сеть под напряжением, а потребителей со светом. Энергетики при этом значительно повышают оперативность реагирования за счет сокращения времени на осмотр ЛЭП и локализацию нарушения.

Вместе с установкой «умных» устройств энергетики реконструируют участки линий электропередачи, что тоже повысит надежность сети. Комплексный инновационный проект также предполагает модернизацию свыше трех тысяч точек технического учета электроэнергии на вводах трансформаторных подстанций 6—10/0,4 киловольт.

Реализация проекта позволит кузбасским энергетикам довести общее количество реклоузеров до 329 штук. Это поможет сформировать единую цифровую интеграционную платформу для управления электрическими сетями «Кузбассэнерго — РЭС».