Компания-разработчик MasterSCADA стала резидентом экосистемы «Сколково»

Компания «МПС СОФТ», разработчик универсальной платформы для автоматизации и цифровизации MasterSCADA, стала резидентом «Сколково» в мае 2022 года согласно официальному документу о включении в реестр участников проекта создания и обеспечения функционирования инноцентра.

IEK GROUP приобрела 85 % доли в уставном капитале «МПС Софт» в декабре 2020 года. Это позволило объединить усилия команд ONI и MasterSCADA и создать полноценное комплексное решение для рынка промышленной автоматизации. Под брендом ONI IEK GROUP выпускает на российский рынок надежное и качественное оборудование для автоматизации систем жизнеобеспечения зданий и производственных процессов. В свою очередь, MasterSCADA — это программное обеспечение для разработки автоматизированных систем управления и диспетчеризации, а также систем промышленного интернета вещей. ПО позволяет собирать информацию от устройств, обрабатывать её и управлять технологическим процессом. Продукт универсален и насчитывает десятки тысяч систем практически во всех отраслях промышленности в России, ближнем и дальнем зарубежье, в том числе на объектах топливно-энергетического комплекса.

В 2016 г. MasterSCADA была включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Это сделало возможным ее использование государственными организациями в системах управления любыми объектами, включая технологически сложные и важные для государства.

Участие «МПС СОФТ» в проекте «Сколково» дает возможность приобщиться к экосистеме для ведения исследовательской деятельности и коммерциализации ее результатов. Синергия бизнеса IEK GROUP и технологий инноцентра «Сколково» позволит реализовывать коллаборации с компаниями-резидентами по выводу новых отечественных продуктов на рынок в реалиях санкций и импортозамещения. А так как инноград развивается по кластерному типу, то перспективы взаимодействия обещают быть значимыми.


Источник