Холдинг ERSO подвел итоги сотрудничества с УГНТУ

Представители ведущего вуза Башкирии поделились результатами проделанной работы и реализованных проектов в рамках партнерского соглашения с электротехническим холдингом ERSO.

В начале недели прошло заседание ректората Уфимского государственного нефтяного технического университета по взаимодействию с Уфимским трансформаторным заводом (входит в электротехнический холдинг ERSO). 

Участники заседания

Заведующий кафедры факультета автоматизации производственных процессов Марат Хакимьянов рассказал о совместных проектах вуза и холдинга ERSO. Минувшей осенью было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого студенты проходят стажировку на предприятии, а преподаватели проверяют теорию на практике, расширяют тематику для проведения научных исследований и актуализируют учебные методики.

«Холдинг продолжает взаимодействие и сотрудничество с ведущими вузами Башкирии, развивает новые направления, одно из них — модульная программа обучения для конструкторов и технологов. Образовательная площадка ERSO University присутствует как в Москве, так и в Уфе, что позволяет подготовить персонал по индивидуальному образовательному треку на основе специализированных программ, разработанных вузами совместно с экспертами отрасли. ERSO University — возможность присоединиться к лидерам и быть в тренде развития электроэнергетики», — отметила Юлия Рокотянская, заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию.

Уфимская производственная площадка оснащена высокотехнологичными производственными линиями. Для того, чтобы молодой специалист смог без труда работать на современном оборудовании, преподаватели сами проходят обучение по диагностике, испытаниям, особенностям выполнения обмоток, технологиям сборки трансформаторов и другому.

Со своей стороны, вуз оказывает содействие в теоретической подготовке специалистов ERSO, в том числе в рамках программ по повышению квалификации.

ERSO и УГНТУ не только сотрудничают в рамках образовательного процесса, но и принимают участие в ряде мероприятий: стали участниками вторых международных зимних игр, а в интеллект баттле «Битва за трансформаторы» заняли третье место.

В скором времени планируется проведение чемпионата CASE IN среди студентов вузов, тема которого «Электроэнергетика, тренды импортозамещения». Задания для чемпионата были разработаны совместно со специалистами по экономике холдинга ERSO. 

#проекты