Генеральный директор «Спецкабеля» прокомментировал ситуацию с автоматическим продлением статуса промкомплекса для предприятий Москвы

В конце 2021 года столичному заводу «Спецкабель» присвоен статус промышленного комплекса. Напомним, для обладателя подобного статуса действует специальный налоговый режим.

В 2022 году Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о том, что у предприятий столицы на год автоматически продляются статусы промышленного комплекса, технопарка, индустриального парка и т. д. Обладателям подобных статусов не нужно подтверждать соответствие установленным критериям, среди которых уровень средней заработной платы, объем выручки и инвестиций. Продление статусов позволит предприятиям, технопаркам и их якорным резидентам сохранить городские льготы по налогам на прибыль и имущество, а также пользоваться иными мерами поддержки.

Вышла статья Национальной службы новостей, в которой лидеры московских предприятий отметили преимущества автоматического продления статуса промкомплекса. Комментарий дал в том числе и генеральный директор кабельного завода «Спецкабель» Андрей Васильевич Лобанов. Он подчеркнул, что предприятия с таким статусом находятся в числе первых, кто может выводить на российский рынок отечественную продукцию в сегодняшних реалиях. Также руководитель отметил, что «Спецкабель» продолжает проводить импортозамещение зарубежной кабельной продукции.

«Никогда не выпуская из поля зрения тему импортозамещения, сегодня мы уделяем ей еще более пристальное внимание, в том числе благодаря льготам, которые дает статус промкомплекса», — сказал Андрей Васильевич Лобанов.

Завод «Спецкабель» производит кабели для систем пожарной защиты, промышленной автоматизации, локальных компьютерных сетей и другую кабельно-проводниковую продукцию, подчас не имеющую аналогов не только в России, но и за рубежом.

Оригинал новости

#кабель #экономика #импортозамещение