ERSO открывает опытное производство в Уфе

На международном форуме «Газ. Нефть. Технологии» представители электротехнического холдинга ERSO предложили уфимским вузам создать опытное производство для студентов, в котором они смогут воплощать свои идеи и получать практические знания. 

На конференции «Индустриальные партнеры и проектная деятельность студентов: методология, организация, практика» технический директор «УТЗ» холдинга ERSO Андрей Макарычев сообщил о планах холдинга создания опытного производства. Университеты вдохновились данной идеей и предложили свои варианты по развитию направлений. В планах ERSO открыть студенческую лабораторию на уфимской производственной площадке со всем необходимым оборудованием. В ней будут создавать цифровые двойники трансформаторов с последующей экспериментальной верификацией, а также цифровые подстанции, работающие от ветроустановок и солнечных панелей. 

На форуме «Газ. Нефть. Технологии» прошел Case In. Для него холдинг разработал кейс «Импортозамещение комплектующих трансформаторов» для студентов. Молодые специалисты по предоставленным методикам и данным рассмотрели задачи, связанные с заменой радиаторов. Оценили возможность и риски с учетом расчета логистики, а также провели маркетинговое исследование рынка по пластинчатым радиаторам. Лучшее проектное решение предложили студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета. 

Холдинг также нацелен на применение современных технологий производства, среди которых роботизация и автоматизация. В рамках форума исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) Ольга Мудрова с коллегами посетила уфимскую площадку холдинга ERSO. Представители НАУРР провели оценку технологических процессов производства трансформаторов и в скором времени совместно с УГНТУ подготовят эскизные проекты для роботизации производства.

#форум #автоматизация #импотртозамещение