Андрей Канунников принял участие в круглом столе Петербургского международного экономического форума

Председатель стратегического комитета ГК КЭАЗ Андрей Канунников в составе делегации Курской области посетил 25-й Петербургский международный экономический форум.

В этом году мероприятие прошло под девизом «Новый мир — новые возможности». Познакомиться с достижениями отечественных экономики, промышленности, бизнеса, сельского хозяйства, обсудить перспективы их развития и заключить соглашения о сотрудничестве смогли более 14 тысяч человек из 130 стран мира.

В рамках ПМЭФ Андрей Канунников выступил на круглом столе «Лучшие практики участия частного бизнеса в достижении национальных целей развития». Национальной целью стал устойчивый рост экономики, населения страны и его доходов, а один из инструментов их реализации — консолидация усилий государства и бизнеса.

В качестве примера тесного взаимодействия бизнеса и власти в Курской области, Андрей Канунников рассказал о проекте по созданию пластика КЭАЗит из вторсырья, который реализуется в ГК КЭАЗ. Инициатива по использованию вторичного сырья принадлежит губернатору Курской области Роману Старовойту.

«Мы сегодня переработаем порядка 2,5 млн пластиковых бутылок, и мы варим полиэфирную смолу. Это уникальная смола, уникальный компонент, мы были зависимы от европейских производителей. Нашли химиков из Луганской области и реализовали этот проект. Сейчас мы практически весь мусор перерабатываем, который есть на нашем заводе, и это осознанное решение нашего коллектива», — отметил Андрей Канунников.

Еще одна цель — выполнение социальных задач, она является приоритетной для КЭАЗ уже много лет. Так, предприятие выделило более 124 млн рублей на развитие социальных и общественных проектов, среди них восстановление объектов культурного наследия на территории Курского детинца, развитие Курского кластера креативных индустрий «Поток», мероприятия против COVID-19 и помощь медучреждениям, помощь подшефным учреждениями, улучшение условия труда на предприятии. Андрей Вячеславович рассказал о том, как КЭАЗ развивает корпоративные ценности и помогает повысить квалификацию сотрудников, что тоже соотносится с целями государства.

«Мы называем это культурой осознанного предпринимательства. В нашей компании работает более 2000 человек, за последнее время мы трудоустроили ещё 210, в том числе и беженцев. Повестку для себя мы сформировали ещё в 2008 году на одной из стратегических сессий, которые мы проводим», — заключил Андрей Канунников.

#сотрудничество #проекты #форум #пмэф