64-летний житель Капетонии Дэвид Харт изобрел и запатентовал патрон для лампочки,

Инноватор берет в руки факел Томаса Эдисона и изобретает и патентует новую универсальную розетку

64-летний житель Капетонии Дэвид Харт изобрел и запатентовал патрон для лампочки, способный механически и электрически соединять как винтовые, так и байонетные лампочки, а также лампочки потолочного освещения.

«Меня мотивировал тот факт, что конструкция винтовой муфты Томаса Эдисона не изменилась за 140 лет с момента ее изобретения».

Изобретение Харте запатентовано на крупнейших рынках мира – это США, Австралия, Китай, Индия и, конечно же, Южная Африка. Изобретение, готовое к выходу на рынок, означает, что имя Харта может стоять рядом с именем Марка Шаттлворта, который создал операционную систему Linux с открытым исходным кодом Ubuntu, которая помогает подключать к Интернету все, от дронов до термостатов.

Момент озарения Харта произошел с ним, когда он сидел в темной тюремной камере на Маврикии, где он отбывал 9-летний срок за контрабанду.

«Моя жизнь пошла прахом после моего второго развода, и я был вынужден жить в общежитии для туристов и был в отчаянии».

 0620-2.png

Фото: три разных типа лампочек, которые подходят к патрону Harte. Фото: Мванги Гитаху/мыс Аргус.

Его время в тюрьме теперь является предметом эпизода телесериала NatGeo «Взаперти за границей». Харт был образцовым заключенным и перевернул свою жизнь, обучая сокамерников основам работы с компьютером. Поскольку его уроки имели такой успех, он заработал себе несколько привилегий, например, свет в своей камере, чтобы он мог читать по ночам.

Однажды ночью срок службы лампочки истек, и когда он получил замену, это была не та лампочка. «Я подумал про себя: почему никто не придумал лампочку, которая подходит к любой розетке?»

Изобретение Харта впервые позволило простому патрону для лампочки Эдисона механически и электрически соединять как винтовые, так и байонетные лампочки, а также лампочки направленного света. Харт пошел еще дальше, и его изобретение включает предохранительный механизм для электрической изоляции электродов внутри гнезда.