16 февраля состоится онлайн-конференция «Труд. Защита. Безопасность! Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Обзор»

БИОТ дает старт деловой программе 2022 года и запускает традиционный цикл онлайн-конференций, которые будут проходить на протяжении года, поднимая важнейшие и самые актуальные вопросы в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» сформировал основу для реализации нового подхода в обеспечении работников СИЗ. Новая редакция ТК РФ вступит в силу 1 марта 2022 г. Благодаря долгой и кропотливой работе, в том числе с участием экспертов «Ассоциации СИЗ», Министерство труда и социальной защиты РФ разработало единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств — документ объемом более 2000 страниц, содержащий информацию по 5357 профессиям, а также правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами. Требования правил, которые начнут применяться с 1 сентября 2023 года, распространяются на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и работников.

Для организации информационно-методической помощи Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с «Ассоциацией СИЗ» проводят обучающую онлайн-конференцию. В ней примут участие эксперты, руководители и специалисты крупнейших промышленных компаний.

В ходе конференции:

  • Обзор ЕТН. Его представит Владимир Котов, президент «Ассоциации СИЗ». Обсудит изменения, структуру документа и практическое внедрение.
  • Дискуссию на тему «Единые типовые нормы в сфере охраны труда: некоторые итоги, анализ норм и правил, проблемы и перспективы для промышленных предприятий» с участием советника генерального директора «МХК Еврохим», члена и эксперта рабочей группы по реформированию контрольно-надзорной деятельности при Правительстве РФ Коржа В. А.
  • Главного специалиста департамента промышленной безопасности, экологии и НТР ПАО «Лукойл», члена и эксперта рабочей группы по реформированию контрольно-надзорной деятельности при Правительстве РФ Чегнова С. В., а также других спикеров.

Мероприятие состоится 16 февраля 2022 г., 10:00. Участие в онлайн-конференции бесплатное. Регистрация открыта на сайте. Трансляция будет осуществляться в сети Интернет. По вопросам участия в конференции: delprog@biotexpo.ru; тел: +7(915) 107-80-80, +7(495) 789-93-20 доб. 716.

Организаторы мероприятия — РСПП, «Ассоциация СИЗ».