Уличные фонари можно заменить на «растительное» освещение?

Чжэцзянский университет недавно объявил о последних результатах научных исследований. Он впервые в мире успешно использовал растения для синтеза люминесцентных веществ. В настоящее время университет успешно культивирует люминесцентные тополя, хризантемы и фаленопсисы. Эти гены светящихся растений получены из особого рода люминесцентных грибов, которые культивируются с помощью генетически модифицированной технологии и прививаются к растениям, которые могут использовать энергию, образующуюся в результате их собственного фотосинтеза, для излучения света.

В настоящее время на освещение приходится почти 20% мирового потребления энергии, и оно является важной темой в исследованиях альтернативных источниках ресурсов. Ранее светящиеся растения изучались на международном уровне в течение 40 лет, но технический путь заключается в использовании внешних сил для излучения света. На этот раз научным достижением Чжэцзянского университета является первый в мире генный синтез, который успешно трансформируется из люминесцентных грибов. После модификации он все еще может сохранять стандартные характеристики поглощения углекислого газа и выделения кислорода, что очень безопасно.

Screenshot (2).png

Исследователи рассказали, что в настоящее время команда усердно работает над увеличением силы света растений, пытаясь в будущем заменить уличные фонари, а также проходит соответствующий процесс согласования. Возможно, что мы сможем купить эти люминесцентные растения на рынке в ближайшее время.