«Русэлпром» обсудил перспективы применения электромеханической трансмиссии в сельскохозяйственном машиностроении

Представители концерна «Русэлпром» приняли участие в заседании круглого стола «Потребность и техническая возможность реализации проекта мехатронных систем в сельскохозяйственном машиностроении».

В центре сельскохозяйственного машиностроения ФГУП НАМИ представители Министерства промышленности и торговли РФ, «Росагролизинг», предприятий-изготовителей с/х техники, ведущих профильных вузов обсудили ключевые вопросы о классах тракторов, в которых использование электротрансмиссии экономически и технически оправдано, оптимальные варианты компоновок самих электротрансмиссий и их элементы, а также сроки и бюджеты внедрения новых решений.

«Содержательные доклады спикеров о состоянии рынка тракторов, ключевых участниках, удельной стоимости изделий, перспективах роста — это бесценные ориентиры, на основе которых концерн принимает управленческие решения, — отметил управляющий директор «Русэлпром» Родион Сурков. — В частности, наше сельское хозяйство в горизонте до 2025 года будет ощущать дефицит техники, который можно покрыть за счет тракторов с электротрансмиссией, т. к. такие решения расширяют производительность имеющихся мощностей тракторостроителей».

В настоящее время концерн «Русэлпром» готов обеспечить такими трансмиссиями на базе асинхронной тяги дефицитный парк тракторов 6-8 тяговых классов.

По оценкам специалистов концерна, на больших и энергонасыщенных тракторах мощностью более 300 л. с. можно в течение двух лет окупить незначительное удорожание гибрида по сравнению с традиционной механикой за счет топливной эффективности и всего спектра дополнительных преимуществ, таких как увеличение ресурса дизеля, снижение стоимости обслуживания, готовности к автоведению.

Поиск наиболее выгодных для потребителя, зачастую нестандартных технологических решений, является приоритетной задачей концерна «Русэлпром» в ходе реализации проектов, в том числе по изготовлению электротрансмиссии для сельскохозяйственной техники.

#проекты