Беспроводная связь из лампочки: PureLiFi представила новинку в Барселоне

Модуль готов к серийному производству, поэтому, как обещают представители компании, скоро в миллиарды устройств будет встроена функция LiFi (по аналогии с WiFi, только подключение к беспроводной связи происходит с помощью света, а не радиочастот).

LiFi – беспроводная технология, которая использует свет, а не радиочастоты для передачи данных. Используя световой спектр, LiFi может обеспечить более быструю и надежную беспроводную связь, более безопасную, чем традиционные технологии, такие как WiFi и 5G, так как распространение сигнала LiFi ограничено прямой видимостью и стенами зданий.
«Наша команда ведущих мировых LiFi инженеров и опытных разработчиков из полупроводниковой промышленности создала световую антенну, которая сделает связь лучше для всех. Теперь связь LiFi будет доступна для производителей мобильных устройств, которые хотят... разрабатывать новые продукты и развивать новые рынки с помощью передовой связи», — говорит генеральный директор pureLiFi Алистер Банхэм.

1703-4.png

Light Antenna ONE оптимизирована с учетом производительности, размера, стоимости и производственных требований рынка, что позволит производителям смартфонов и других устройств массово интегрировать в них технологию Компания pureLiFi представила новый модуль световой антенны. Модуль соответствует стандарту IEEE 802.11bb, который вот-вот будет принят. Это означает, что LiFi будет легко интегрироваться с существующим сетевым оборудованием 802.11 WiFi, а также с чипсетами 802.11 WiFi, которые ежегодно поставляются в миллиарды устройств.

Компания pureLiFi также представила серию концептов, демонстрирующих, как LiFi сделает связь лучше дома и на работе. Сюда входит LiFi Cube — LiFi шлюз, который обеспечивает быстрый, надежный и безопасный LiFi дома, на работе и в пути. HALO — аксессуар, обеспечивающий высокоскоростное LiFi соединение с низкой задержкой для гарнитур AR/VR. Команда также продемонстрировала LINXC™ 5G LiFi Bridge, который показывает, как свет может распространять 5G, в частности mmWave, через окна, когда есть проблемы с распространением 5G в зданиях. Для этого приложения pureLiFi объединилась с Solace Power, экспертами по беспроводной передаче электричества из Канады.

По оценкам McKinsey Global Institute, только около 70% мирового спроса на цифровые соединения в период до 2030 года будет удовлетворено существующими радиочастотными (RF) и смежными технологиями, даже с учетом таких достижений, как 5G и WiFi 6.
«LiFi готов восполнить дефицит возможностей подключения и расширить, усовершенствовать и защитить беспроводные сети. Будь то обеспечение безопасной работы дома, преимущество для геймеров или помощь поставщикам услуг в распространении 5G на новых клиентов. Мы продемонстрировали здесь, что сфера применения LiFi широка, наша технология универсальна, и pureLiFi готова сделать связь лучше», — объясняет Алистер Банхам.

1703-5.png
Традиционные беспроводные технологии, такие как 5G и WiFi, страдают от растущих перегрузок и помех, которые со временем ухудшают качество обслуживания клиентов. Они также уязвимы для целого ряда угроз безопасности. По словам разработчиков, LiFi не только обеспечивает безопасность военного уровня, но и обеспечивает быструю, надежную и свободную от перегрузок связь, что позволит повысить производительность WiFi и 5G.

Источник