«Тамбовэнерго» обеспечило электроснабжением новый объект аграрно-промышленного комплекса

В филиале «Россети Центр» — «Тамбовэнерго» реализовали проект по обеспечению электроснабжением объекта крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) — овощехранилища, расположенного в селе Прибытки Бондарского района Тамбовской области. 

Овощехранилище с двумя холодильными камерами, каждая на 300 тонн, в настоящее время находится на стадии строительства. Присоединенная мощность составила 146 кВт. Заявителем выступила индивидуальный предприниматель, глава КФХ Юлия Шемарина, которая вместе с супругом с 2020 года занимается овощеводством на арендованной земле площадью около 30 га. На реализацию собственного проекта фермеры направили более 40 миллионов рублей, в том числе 2,7 млн, полученных благодаря гранту «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». 

Для электроснабжения объекта филиал в рамках договора технологического присоединения выполнил ряд технических мероприятий, в том числе монтаж трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ киоскового типа мощностью 160 кВА, установку разъединителя 10 кВ на концевой опоре проектируемой линии. В КФХ выращивают в промышленном масштабе более 20 видов овощных культур, как традиционных для региона, так и новых — спаржу, кольраби, кейл, фиолетовую цветную капусту. Сейчас продукция поставляется на местный овощеперерабатывающий завод, а также на крупный столичный продовольственный рынок. В будущем планируется заключить договоры на поставку товаров в тамбовские сетевые магазины, принимать участие в ярмарках выходного дня. 

«Базовая отрасль экономики Тамбовской области — агропромышленный комплекс, поэтому мы уделяем вопросам электроснабжения его предприятий самое пристальное внимание. Обеспечивая своевременную и полную выдачу мощности объектам агропрома, "Тамбовэнерго" оказывает значительное влияние на динамику инвестиционной привлекательности региона, вносит вклад в социально-экономическое развитие и реализацию государственной политики импортозамещения», — отметил заместитель генерального директора — директор филиала «Россети Центр» — «Тамбовэнерго» Андрей Голов.

#проекты#россети