Практические решения для воздушных ЛЭП обсудили на МФЭСе

Сегодня, 23 ноября, в Москве в 55-м павильоне ВДНХ в рамках Международного форума «Электрические сети» прошла научно-практическая конференция «Линии электропередачи - кровеносные сосуды электроэнергетики».

Докладчики рассказали о разработке электрических изделий новых типов и поколений, предназначенных для прокладки, обслуживания и ремонта воздушных линий:

  • опор,
  • полимерных съёмных трансформаторных вводов и арматуры,
  • птицезащитных устройств и других.
Марина Вадимовна Хайрутдинова
Марина Вадимовна Хайрутдинова. Заместитель генерального директора «Форэнерго-Инжиниринг»

Разработчики широко используют для проектирования компьютерное моделирование, но почёркивают, что это не панацея, и готовый результат обязательно нужно валидировать испытаниями экспериментального образца. Кроме того важен адекватный выбор среды моделирования, которая должна соответствовать сложности задачи. Также выступающие поделились алгоритмами, подходами, методиками применяемыми в процессе проектирования, рассмотрели недостатки конструкций электротехнических изделий предыдущих поколений, технические решения, устраняющие эти недостатки, сложности, возникающие при производстве новинок, объяснили перспективы и преимущества использования новых материалов, например, полимерных композиций вместо традиционных фарфора и стекла для производства изоляторов.

Участники конференции

Кроме аспектов разработки и проектирования на конференции были рассмотрены также проблемы национального стандарта, диагностики состояния воздушных линий, их защиты от жизнедеятельности птиц, а также защиты самих птиц от поражения электрическим током (иногда случаются очаговые вспышки высокой смертности в том числе краснокнижных пернатых).

Спикерам из зала присутствующие постоянно задавали вопросы, в результате завязывались дискуссии, которые, затем, трансформировались в личные беседы на выставочных стендах компаний, позволяющие прояснить множество аспектов, нюансов и технических деталей.

#конференция#мфэс#птицезащита#лэп#разработки