Как в ERSO проверяют качество производства оборудования

Контроль, контроль и еще раз контроль — это «святая троица» любого предприятия, выпускающего продукцию высшей пробы.

Заводы холдинга ERSO здесь не исключение. Более того, похоже, есть у ERSO свое счастливое число. Как количество нот или цветов радуги: семь основных стадий мониторинга проходят трансформаторы и реакторы по пути от чертежа до окончательного воплощения в форме.

«Изначально осуществляется верификация поступающих материалов, это входной контроль, — перечисляет этапы проверки продукции начальник отдела контроля качества Уфимского трансформаторного завода Ольга Коновалова. — Потом проверяются все основные узлы на стадии их изготовления: магнитопровод, обмотки, операции первой, второй и третьей сборки, и, наконец, упаковка».

Каждая первая пластина пакета поступающей на предприятие электротехнической стали перед нарезкой измеряется на специальном электронном столе. Точность по осям координат составляет 0,01 микрона, ибо соответствие чертежу будущего трансформатора или реактора должно быть стопроцентным. После замеров и изготовлением подходящего по всем параметрам образца дается команда нарезать пластины для изделия.

Сам станок регулярно проверяется — за контролем тоже должен быть контроль. Ежегодно вызывается метролог, который проводит экспертизу аппарата, прочего измерительного оборудования и инструментов.

За качеством комплектующих следят путем выборки. Обычно это 10 %, если объем поступающих продуктов большой. Партии поменьше (штук 30 металлических изделий, например) проверяют полностью. На анализ в центральную заводскую лабораторию отправляют образцы всех входящих материалов.

«Существует стандартизированная процедура в случае несоответствия требованиям качества, — продолжает Ольга Коновалова. — Изделие идентифицируется и помещается в изолятор брака. Каждое выявленное несоответствие расследуется, проводятся корректирующие действия. При установлении вины поставщика начинается претензионная работа».

Сборка агрегатов сопровождается не только вниманием контролера. На каждом важном этапе технологической линейки присутствует комиссия, проверяющая узел на соответствие всем необходимым требованиям. Получается своего рода контроль в квадрате.

Пожалуй, один из самых интересных процессов происходит в ходе мониторинга баков малогабаритных трансформаторов на герметичность. В них заливают люминесцентный раствор ярко-салатового цвета. Из-за специфической окраски и консистенции после откачки хорошо видно, есть ли где-нибудь некачественный сварной шов. Если все равно остается сомнение, можно посветить ультрафиолетовой лампой — она уже точно выдаст все каверны.

Второй «раунд» проверки на герметичность заключается в следующем: в бак заливается масло, после чего оно 20 минут выдерживается под давлением. Потом жидкость сливают, и протирают белой тканью основные части. Если есть щель — ее станет легко заметить.

Трансформаторы и реакторы проделывают длинный многоступенчатый путь, от поступления материалов на предприятие до стадии упаковки, и все «путешествие» проходит под зорким наблюдением сотрудников отдела контроля качества заводов холдинга ERSO. А слоган «лучше переглядеть, чем недоглядеть» можно, как печать, ставить на все выпускаемые изделия. Это и будет знак качества.

#трансформаторы