ERSO успешно провел испытания шунтирующего реактора для Росэнергоатома

На московской площадке холдинга ERSO успешно прошли испытания высокоэкономичного шунтирующего реактора РОМБС-110000/750 для Смоленской АЭС в присутствии представителей концерна. 

Шунтирующий однофазный масляный реактор, изготовленный холдингом ERSO, предназначен для компенсации реактивной мощности линии электропередачи 750 кВ, с целью ограничения колебаний рабочего напряжения и коммутационных перенапряжений. Данный тип реактора присоединяется непосредственно к линии электропередачи, что позволяет увеличить пропускную способность и снизить потери электроэнергии при ее трансформации, улучшить качество электроэнергии поставляемой потребителю.

Реактор РОМБС-110000/750

Смоленская АЭС — градообразующее предприятие области, крупнейшее в топливно-энергетическом балансе региона. Ежегодно станция выдает в среднем 20 млрд кВтч электроэнергии, что составляет более 75% от общего количества электроэнергии, вырабатываемой энергопредприятиями Смоленщины.

В данный момент готовится к приемо-сдаточным испытаниям аналогичный реактор для нужд Курской АЭС. Курская АЭС входит в первую четверку равных по мощности атомных станций страны и является важнейшим узлом Единой энергетической системы России. Основной потребитель — энергосистема «Центр», которая охватывает 19 областей Центрального федерального округа России.