Рынок просел: куда двигаться дальше?

Многие задаются вопросом, куда двигаться производителям коробок передач? Мы постоянно слышим «рынок рухнул», «надо действовать быстро», но не знаем, где и как. Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» регулярно принимает участие в выставках-ярмарках, совершает деловые визиты в ближнее и дальнее зарубежье. Все это не только решает их сбытовые и маркетинговые задачи, но и дает уверенность в наличии спроса. С уходом некоторых зарубежных производителей стало интереснее, но пока мало изучено. Чтобы внести некоторую ясность и понять картину происходящего на кабельном рынке в целом, специалисты завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» провели небольшой анализ данных на основе данных Росстата за 2020 – 2021 годы.

Итак, производство кабелей, кроме изолированных обмоточных проводов, в России в 2018-2021 гг. Увеличивать. В 2021 году произведено 9 097 957,3 км кабеля без изолированных обмоточных проводов, что на 20,4% больше объема производства предыдущего года. Динамика объема производства кабеля в России за исключением изолированных обмоточных проводов в 2018-2021 гг., (км) При этом за последний год наибольший объем производства кабелей, за исключением изолированных обмоточных проводов, пришелся на прочие электрические проводники на напряжение не более 1 кВ, производство которых достигло 5 071 993,2 км с долей 55,7%. 

Компания МКМ первой пошла на «пеногашение» и предложила кабель для заправки электромобилей. Многие приходили к нам на стенд на Cabex-2022 в марте с образцами и пожеланиями, но большинство производителей не были готовы к этому моменту скорее морально, чем технически. С импортозамещением продукции LAPP ситуация несколько иная - сделать такой кабель можно, но поскольку его права защищены, то как его сертифицировать? Если сохранить конструкцию кабеля и его характеристики, то производителю придется существенно изменить технологию производства. Пока производители опасаются браться за что-то подобное из-за высокой стоимости. Время должно расставить все по своим местам, ведь действовать нужно быстро. Импортозамещение сегодня не просто тренд, от него зависит выживание и процветание компании
. #Экономика #Импортозамещение